V ENCONTRO NACIONAL DE ENSINO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE E DO AMBIENTE Universidade Federal Fluminense 15 a 18 de maio de 2018

Comitê Científico

 

Presidente:  Marcelo Borges Rocha (CEFET-RJ)

Vice-Presidente: Maria Cristina Ferreira dos Santos (FFP/UERJ)

 

Luiza Rodrigues de Oliveira (UFF) (coordenadora de Área)

Maria Bernadete Pinto dos Santos (UFF) (coordenadora de Área)

Rose Mary Latini (UFF) (coordenadora de Área)

Carlos Magno Rocha Ribeiro (UFF) (coordenador – Mostra de Produtos)

Márcia Narciso Borges (UFF) (coordenadora – Mostra de Produtos)

Denise Celeste Godoy de Andrade Rodrigues (UNIFOA)

Juarez Melgaco Valadares (UFMG)

Júlio César Bresolin Marinho ( UNIPAMPA)

Júlio César de Souza Tavares (UFF)

 Maylta Brandão dos Anjos (IFRJ)

Nadja Nara Barbosa Pinheiro (UFPR)

Pedro Miguel Marques da Costa (Universidade de Lisboa)

Roberto Dalmo (UFU)

Rosane Moreira Silva de Meirelles (FICORUZ,UERJ)

Suzani Cassiani de Souza (UFSC)

Terezinha Valim Oliver Gonçalves (UFPA)

Valmir Cândido Sbano (UFF)

 

AVALIADORES Ad Hoc

 

Adilson Costa Filho – UGB e UNIG

Adriana Conti De Rezende -ISERJ

Alexandra Mendes de Magalhães -SME-RJ

Alexandre de Oliveira, IFRJ

Alexandre Maia do Bomfim – IFRJ

Alexandre Pedrini – UERJ

Alice Melo Ribeiro –UNB

Alline Pereira – UFF

Amanda Berk – CEFET/RJ

Ana Claudia Monteiro – UFF

Ana Cléa Braga Moreira Ayres -UERJ

Ana Flores – INES

Ana Paula Bemfeito (IFRJ)

Andrea Aparecida Ribeiro Alves -UFF

Andrea Espinola de Siqueira – UERJ

Anelise Maria Regiane -UFSC

Antônio Cláudio Menezes – ISERJ

Antonio Marcelo Martins Maciel -UFLA

Augusto César de Castro Barbosa – UERJ

Bárbara Balzana Mendes Pires -UERJ

Barbara Doukay Campanini – UFT

Beatriz Brandão – UFRJ

Carla Patrícia Guimarães

Carlos Magno Rocha Ribeiro UFF

Carlos Roberto Pires Campos – IFES

Carlos Vitor Carvalho

Celso Dal Ré Carneiro – UNICAMP

Cristiane Pereira Ferreira – IFRJ

Cristianni Antunes Leal-SEEDU-RJ

Danielle Christina Duque Estrada Borim – CEFET/RJ

Débora de Aguiar Lage -UERJ

Delano Moody da Silva -UNB

Denise Leal de Castro –IFRJ-

Denise Rodrigues – UNIFOA

Edilson Fortuna de Moradillo – UFBA

Eliane Portes Vargas – FIOCRUZ

Eline Decache Maia – IFRJ

Emerson Nunes – UNICAMP

Eulalia Santos de Faria – UVA

Fátima Alves – UNIFOA

Florence Moellmann Cordeiro de Farias – UFF

Giovane Ramos (ISERJ)

Giselle Rôças – IFRJ

Glória Cristina Marques Coelho Miyazawa -IFSP

Guilherme Cordeiro da Graça de Oliveira – UFRJ

Isa Costa (UFF)

Izaque Miguel – FAETEC

Johnny Alvarez – UFF

Jorge Luiz Lemos – CEFET/RJ

Jose Renato de Oliveira Pin – CEFET/RJ

Juarez Melgaço – UFMG

Juliana Mendes – COLÉGIO PH

Katia Nishimura – UNIFOA

Laís de Jesus Carvalho -UFF

Lidiane Almeida -UERJ

Luan Cassal – UFF

Lúcia da Cruz Almeida -UFF

Lucia Penna – UERJ

Lucrecia Loureiro –UNIFOA

Luís Fernando Marques Dorvillé -UERJ

Marcelo Alves Ezequiel – UERJ

Marcelo Borges Rocha – CEFET/RJ

Marcia Braz – UGB e UNIG

Marcia Narcizo Borges -UFF

Marcia Rodrigues Pereira -CPII

Marcos Faria – UVA

Marcus Vinicius Pereira – IFRJ NILÓPOLIS

Maria Cristina Zamith Cunha -SME-RJ

Maria da Conceição Vinciprova Fonseca -BUNIFOA

Maria Luisa Bampi – SENAI

Marsílvio Gonçalves Pereira -UFPB

Marta Maximo Pereira– CEFET/RJ

Maudeth Py Braga – UFF

Milena de Sousa Nascimento Bento – UNIFOA

Monica Narciso Guimarães – Colégio Pedro II

Monique Gonçalves -ISERJ, FTESM, SEEDUC-RJ

Mylena Guedes Passeri– CEFET/RJ

Paula Curi – UFF

Pedro Henrique Ribeiro de Souza – Colégio Pedro II

Pedro Miguel Costa – Universidade de Lisboa

Rafael Ferreira da Silva – UFF

Raquel da Silva Corrêa -UERJ

Raul Cavalcanti – FIOCRUZ

Renata Monteiro – UFF

Roberta Rodrigues da Matta – Secretaria Municipal de Educação

Roberto Ribeiro da Silva – UNB

Ronaldo da Silva Borges (UFPI)

Rosane Moreira Silva de Meirelles – UERJ

Sheila Cardoso -IFRJ

Sheila Soares de Assis -FIOCRUZ

Sonia Moreira Sarmento Ribeiro -ISERJ

Stallone Abrantes – UFF

Tainara Cardoso Nascimento – Unidade de Acolhimento Institucional -Prefeitura Municipal de São Gonçalo

Tatiana Galieta Nacimento – UERJ

Tatiana Luna Gomes da Silva -UERJ

Tiago Savignon -UERJ e FIOCRUZ

Valmir Candido Sbano – UFF

Virginia Virgínia Georg Schindhelm – UFF

Willian Penna – UFF