V ENCONTRO NACIONAL DE ENSINO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE E DO AMBIENTE Universidade Federal Fluminense 15 a 18 de maio de 2018

Lista de Inscritos

Adriana Tavares dos Santos – GIEESAA e UFRJ

Adrielle Carvalho Assis de Morais – UERJ

Alba Valéria de Sant´Anna de Freitas Loiola – IFRJ

Alessandra Moreira Pacheco de Moraes – FIOCRUZ

Alex dos Santos Gorito – UniFOA

Alan Portella – SEEDUC e UERJ

Allan Santana Mendes – FFP/UERJ

Allan Serafim Gonçalves – UFRJ

Alice Akemi Yamasaki – UFF

Aline da Conceição Dias – UERJ

Aline de Sousa dos Santos – CIEP 323 Maria Werneck de Castro/SEEDUC-RJ

Aline Miguelis Falcão Magalhães – PPECN/UFF

Aline Silva Dejosi Nery – NUTES/UFRJ

Almir Guedes dos Santos- IFRJ e USP

Alvaro Siguiné Jadel Lemos – SEEDUC-RJ

Amanda Caroline Silva Pereira – FFP/UERJ

Amanda Damasceno de Cristo Neves – UEPA

Amanda Dornelas de Sousa Pereira – CEFET/RJ

Amanda Fernandes de Oliveira – SEEDUC/RJ e IFRJ

Amanda Guedes Gimenes Rodrigues – UFRJ

Amanda Lima de Almeida- FFP/UERJ

Amanda Pimentel Berk de Queiroz – CEFET/RJ

Amanda Valle de Almeida Paiva – NUTES/UFRJ

Ana Beatriz da Silva Jovencio Martins – PPECN/UFF e SEEDUC/RJ

Ana Beatriz Lima da Silva – PROFBIO/UERJ

Ana Eliza de Freitas Martinho – UERJ

Ana Helena Grieco Gonzalez – CEFET/RJ

Ana Paula de Souza da Silva Melila – UERJ e SME/MAGÉ

Ana Paula Inacio Diório – UFRB

Ana Paula Jesus Tavares – IFRJ-Nilópolis

Anderson da Silva Cunha – IF/UFRJ

Anderson Duarte da Matta – CP I I

André Fillipe de Freitas Fernandes – FIOCRUZ

Andréa Cristina Costa de Freitas – PROPEC/IFRJ

Andréia Carolinne de Souza Brito – UERJ

Angela Sanches Rocha – UERJ

Angélica de Souza Sanches – UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ/Nova Friburgo

Anna Carolina de Oliveira Mendes – IFSC

Anna Gabrielle Moreira de Souza Borges – SISTEMA ELITE e M3 e UFF

Ariana Rabelo de Almeida Lacerda – SME-Duque de Caxias e UNIGRANRIO

Bárbara de Almeida Silva – FIOCRUZ e SME/RJ

Barbara Doukay Campanini – UFT e CEFET/RJ

Beatriz dos Santos Melo – UERJ

Beatriz Gomes de Sousa – UFF

Bernardo Porphirio Baladocol. – EST. BRIGADEIRO CASTRIOTO/SEEDUC

Bruna Ferreira de Almeida – SME/Pinheiral

Bruna Sarpa Miceli – CEFET/RJ

Bruno Francisco Melo Pereira – IFMG/Betim e UFMG

Bruno Oliveira Duarte – UFF

Caio Roberto Siqueira Lamego – UERJ e SEEDUC/RJ

Camila Corrêa Fernandes – UNIGRANRIO

Camila de Fatima Sant’Ana – IFRJ

Camila Oliveira Lourenço – UFLA

Carla Ribeiro de Paiva Gomes – UFMG

Carlos Eduardo da Silva Filomeno – SME/RJ

Carlos Magno Rocha Ribeiro – UFF

Carolina Alves Gomes de Oliveira – UNIGRANRIO

Carolina Andrade da Silva – UFRJ

Carolina de Souza Oliveira – UFLA

Carolina Habergric Folino – UERJ

Carolina Nascimento Spiegel – UFF

Caroline Duarte Lopes de Borborema – CPII

Caroline Lacorte Rangel -UNIGRANRIO

Caroline Stephanee Mattos Mendonça. – UFF

Cassia Carla Viana – UFRRJ

Célia Maria Lira Jannuzzi – UFF

Célia Regina Sousa da Silva – UFRJ

Célio da Silveira Júnior – UFMG

Cilene Daudt Vieira- UERJ

Clarisse Tolledo Lugon – UERJ

Cláudia Aparecida Dalavia – UNIFOA

Clayton Tôrres Felizardo – UERJ

Cristiana Nazaré Goulart da Silva – IFRJ-Nilópolis

Cristiane Nazaré de Araújo Barroso – CENTRO UNIV.CATÓLICA DE VITÓRIA

Cristianni Antunes Leal – SEEDUC/RJ

Cristiano José Martins de Miranda – FIOCRUZ

Crystiane Ribas Batista Ribeiro Garcia – UFF

Daniel Costa Matos – IFRJ/SEMED-PMM

Daniel Figueira de Aquino – UFRRJ

Daniela Frey – FIOCRUZ e CEFET/RJ

Daniele Gaspari Fernandes – UNIGRANRIO

Danielle Cristina Duque Estrada Borim – CEFET/RJ

Danielle Grynszpan – IOC/FIOCRUZ

Danielle Sales de Sousa – IFRJ

Davi Saldanha Dubrull – IFRJ

David Andrade Marques da Silva – NUTES/UFRJ

Débora de Aguiar Lage – Cap/UERJ

Débora Oliveira de Melo Ricio – IFRJ-Mesquita

Denise Ana Augusta dos Santos Oliveira – SME/Duque de Caxias

Denise Celeste Godoy de Andrade Rodrigues – UNIFOA

Denise Leal de Castro – IFRJ

Deovair Cesar Monteiro – CEFOR/IFES

Diego Augusto Bessa da Silva- PGEAS/UERJ

Dominique Jacob Fernandes de Assis Castro – COL. CRIAR E CECIERJ/CEDERJ

Drielle Pereira de Sousa – UERJ

Dulce de Barros Gaspar – IFRJ-Mesquita

Ediane Santos Paganini Covre – IFES

Edna Maria Breve da Silveira – UERJ

Elaine Lopes de Oliveira – UFF

Elienae Genésia Corrêa Pereira – SME/RJ

Eline Deccache Maia – PROPEC – IFRJ – Campus Nilópolis

Ellen dos Santos Lemos – UERJ

Eluzir Pedrazzi Chacon – UFF

Erik Augusto Leite – UnB

Erika Louise Branco Ribeiro – UNIVERSIDADE DE AVEIRO

Esther Farias da Rocha – UFRJ

Eversong Moreira Barros – FME/Niterói

Fabíola Bianca de Souza Gonçalves – IFRJ

Felipe Sarges de Luca – SME-RJ

Fernanda de Melo Regazio Cariello – UNESA-Nova Friburgo

Fernanda Serpa Cardoso – UFF

Fernanda Teixeira – UFRJ

Filipe Lima Malta-  PPGEAS- UERJ-FFP

Florence Cordeiro de Faria – UFF

Florence de Faria Brasil Vianna – NUTES/UFRJ

Francilaine Calixto Gouveia – SEEDUC e USP

Francisco José Figueiredo Coelho – LEAS/FIOCRUZ e SEEDUC/RJ

Gabrielle Reis Toledo Mombra Ramos – NUTES/UFRJ

Gerson Pereira Moraes – CP II

Gildete da Silva Amorim Mendes Francisco – UFF

Gisela Del Fava de Carvalho – UNESA- Nova Friburgo

Gisele Abreu Lira Corrêa dos Santos – CP II e NUTES/UFRJ

Georgianna Silva dos Santos – FIOCRUZ

Glauco Leonardo da Costa Figueiredo – CP II

Gleice Martins de Oliveira da Silva – EE PROF. O.DA R.CAMÕES e CEDERJ

Grazieli Simões – UFRJ

Greicy Silva de Alcântara – UCM e IFRJ

Guilherme Augusto Paixão – UFU/Pontal

Guilherme Cordeiro da Graça de Oliveira – IQ/UFRJ

Guilherme Pinheiro Furusawa – SEEDUC/RJ

Guilherme Preato Guimarães – UFRRJ

Gustavo Duarte de Andrade – PREF. MUN. DE PETRÓPOLIS E NOVA IGUAÇU

Gustavo Henrique Alves Silva – UFLA

Gustavo Henrique Varela S. Alves – IOC/FIOCRUZ

Hélio Carlos da Silva Júnior – ICEx/UFF

Henrique Von Pressentin Hollauer – UFF

Hilda da Silva Gomes – Museu da Vida/FIOCRUZ

Iago Vilaça de Carvalho – UFRJ/Macaé

Igor Leandro Alves de Carvalho – CEFET e SEEDUC

Isa Costa – UFF

Ivan da Silva Moraes – UNOPAR

Janaína Rodrigues de Freitas Machado Eduardo – SEEDUC/RJ e UniFOA

Jean Carlos Miranda da Silva – UFF

Jefferson Juvenato de Souza – IFRJ

Jefferson Lima da Silva – SEEDUC/PROFBIO-UFRJ

Jeimis Nogueira de Castro- CEFET/RJ e PGEBS-IOC/FIOCRUZ

Jéssica da Conceição de Brito – NUTES/UFRJ

Jéssica Siqueira Meloni – UFF

Jhenifer Kely Silva Fagundes de Oliveira – UFRJ

Joanna da Silva Reis Alves – UERJ

João Rodrigues Miguel – UNIGRANRIO

Jorge Cardoso Messeder – PROPEC/IFRJ

José Renato de Oliveira Pin – SEED/RJ e CEFET/RJ

José Victor Braga de Melo de Farias Barreto de Macedo – UFF

Josete Rocha dos Santos – NUTES/UFRJ

Juarez Melgaço Valadares – UFMG

Julia Amorim Monteiro – UFLA

Juliana Cristina de Oliveira Telles – FFP/UERJ

Juliana Ferreira Souza – UERJ

Juliana Macedo Lacerda Nascimento – SEEDUC/RJ

Julio Cesar Bresolin Marinho – FURG e UNIPAMPA-Campus Uruguaiana

Karina da Silva Marte – UNIGRANRIO

Katia Noriko Suzuki – UFF

Kévila Kelma Nascimento Silva – UNIFEI

Kíssilla Marinho Arruda- UFF

Kleber Villaça Pedroso – NUTES/UFRJ

Krystina Célia da Silva Correia – FAETEC

Laís Aparecida Nasare – UFLA

Leandra Marques Chaves Melim – UFRRJ

Leandro Trindade Pinto – UERJ

Lêda Glicério Mendonça – EDC e PROPEC/IFRJ

Lenita Leite de Oliveira Fernandes – CP II e NUTES/UFRJ

Leonardo Cássio da Cruz Teixeira – IOC/FIOCRUZ

Leticia de Oliveira Castro – UFRJ/CEDERJ

Letícia Vidal Cruz­ – UERJ

Ligia Amaral Filgueiras – SEDUC/PA

Lívia da Silva Queiroz – UFRJ

Lohana Mello Costa – CEDERJ/UFRJ

Luana da Silva Sampaio – UERJ

Lucas Peres Guimarães – E.M. João Paulo Pio de Abreu/Barra Mansa

Lucca Taoã Cortez de Andrade Marchesini – CEFET

Lucia da Cruz de Almeida – UFF

Luciana Abrão Lougon Soares – IOC/FIOCRUZ

Luciana Ferrari Espindola Cabral – CEFET/RJ e NUTES/UFRJ

Luciana Gonzaga Bittencourt – PROEX/UFF

Luciana Lima de Albuquerque da Veiga- CIEP 155 – MARIA JOAQUINA DE OLIVEIRA

Luciana Maria de Jesus Baptista Gomes – SEEDUC-RJ / SME-RJ / CEFET-RJ

Luciana Rodrigues Lessa – UNESA-Nova Friburgo

Lucicleia Pereira da Silva – UEPA

Lucidea Guimaraes R Coutinho – UFF

Luciene Fernanda da Silva – USP

Luís Fernando Marques Dorvillé – PPGEAS – UERJ-FFP

Luis Gustavo Magro Dionysio – INES

Luiz Alberto de Souza Filho – UERJ

Luiz Basilio da Silva Junior – UERJ

Luiza Rodrigues de Oliveira – UFF

Marcela de Mattos Mendonça Lemos Rodrigues – COL. MIGUEL COUTO e UFF

Marcele Moura Vicente – UERJ

Marcelo Alves Ezequiel – SEEDUC

Marcelo Bernardo de Lima – UFRJ

Marcelo Borges Rocha – CEFET/RJ

Marcello Silva e Santos – UNIFOA

Márcia Graminho Fonseca Braz e Barros – UFF/INFES

Márcia Narcizo Borges – UFF

Marcia Regina Garcia – IFRJ-Nilópolis

Marco Antonio de Moraes – UFFRJ

Marcos Corrêa da Silva – CEFET/Petrópolis e NUTES/UFRJ

Marcos de Oliveira Rocha – ProfBio/UFRJ

Maria Bernadete Pinto dos Santos – UFF

Maria Cristina Ferreira dos Santos – UERJ

Maria Cristina Ribeiro Cohen – UFTM

Maria da Conceição Almeida de Albuquerque – SME-RJ

Maria de Fátima Alves de Oliveira – PPGEBS/FIOCRUZ e UNIFOA

Maria Helena Machado – IOC/FIOCRUZ

Maria Luisa Furlin Bampi – FACULDADE SENAI RIO

Mariana Faria Brito Francisquini – IFRJ-Niterói e PEMAT/UFRJ

Marielze Pinto da Paixão – UFOP

Marilyn Anderson Alves Bonfim – PGEBS/LITEB/IOC/FIOCRUZ

Marina Maldonado Marins de Souza – UFRJ

Marllon Moreti de Souza Rosa. – UFLA

Marta Maximo Pereira – CEFET/RJ

Maryane Marins Barbosa – UFF

Mateus Curty Cariello da Silva – UNESA-Nova Friburgo

Matheus Carvalho do Nascimento – UFF

Matheus de Souza Gomes- CEFET/RJ

Michelle Julia de Souza – UFLA

Michele Waltz Comarú – IFES

Milena Lopes da Rocha – CEFET/RJ

Mylena Guedes Passeri – CEFET/RJ e SEEDUC

Natália Alexandrino Pecht – UNIFEI

Natália Brasil da Silva- ESC.MUN.TEN.VALMOR LYNCH VALENÇA

Natália Vinhosa Bruno – IFRJ

Neusa Bastos Ruiz Lanna – FACULDADES INTEGRADAS SIMONSEN

Nilza Dias Silva – SEEDUC/RJ

Patrícia Barros de Oliveira – UNIGRANRIO

Patricia Maneschy Duarte – IFRJ-Nilópolis

Patrícia Pinho Mendes – SMERJ e IFRJ

Paula dos Santos Dias Moreira – UFRJ

Paula Land Curi – UFF

Paula Monnerat Floriano – FFP/UERJ

Paulo Antônio de Oliveira Temoteo – UFLA

Paulo Eduardo Ferreira Cardoso – SEEDUC/LICEU NILO PEÇANHA

Paulo Vitor da Silva e Souza – UERJ

Pedro Henrique Ribeiro de Souza – CP II

Pedro Miguel Marques da Costa – Universidade de Lisboa-Portugal/Externato Séneca

Pollyana Cristina Alves Cardoso – UFLA

Priscila de Oliveira Cunha – UERJ

Priscila dos Reis Areias – UFF

Priscila Tamiasso-Martinhon – UFRJ

Rafael Barbosa da Cunha – E. M. GEREMIAS DE M. FONTES – SEME/ITABORAÍ

Rafael Ferreira da Silva – UFF e UFRJ

Rafael Gomes Coelho da Rocha – UFF

Rafaela Ferreira dos Santos – NUTES/UFRJ

Raquel Cardoso de Cerqueira Reis – CEFET/RJ

Raquel da Silva Corrêa – UERJ

Raiany Nogueira Santos – UERJ

Raphaela Alves Belmont  – IFRJ

Rayza Cristina Machado da Cruz – IFRJ-Nilópolis

Renata Barbosa Dionysio – UFT/ INES/ PPCTE-CEFET/RJ

Renata de Fátima Vieira da Costa – UERJ

Renata Melo de Lima – SME/RJ

Renato Andreão Cora- IFES

Reynaldo Guedes de Oliveira Fontes – UERJ

Ricardo da Silva Gomes – UFF

Roberto Carlos da Silva Soares – SEMED-PA

Rodrigo Araujo Cocêlo Dias – UERJ

Rodrigo dos Santos Crepalde – UFTM

Rosália Rodrigues Ceres Portella – UFF

Rosangela Inês Matos Uhmann – UFFS

Rosany Teresa de Andrade Fernandes – UFRJ

Rose Mary Latini – UFF

Ruan das Flores de Azevedo – SEEDUC e UFF

Samanta Costa Calcagno – FURG

Sandra Maria Gomes de Azevedo – C.E. DEODATO LINHARES E FIOCRUZ

Sandro Lopes Barbosa – INFES/UFF

Sandro Soares Fernandes – CP II e UFRJ

Sandro Tiago da Silva Figueira – SMERJ

Sarah Berrios Kreuger – NUTES/UFRJ

Sarah Corrêa Moreira de Sequeira – UFRJ

Sarah Soares Brum Pina – PPGEAS/UERJ-FFP

Scarlet Silva Couto – UFLA

Sheila Pressentin Cardoso – PROPEC/IFRJ

Simone Caires Nascimento – IFRJ/Nilópolis

Simone Rocha Salomão – UFF

Sofia Castro Hallais – UERJ

Sonia Regina Alves Nogueira de Sá – UFF

Sonia Regina Mendes dos Santos- UNIGRANRIO

Stéfano Bruno Vieira Gomes – CEFET/RJ

Stela Lina Magalhães Bergiante Ferreira –UERJ

Suellen Cristine Isidoro Ribeiro – IFRJ-Nilópolis

Suzi Santos de Aguiar – Museu da Vida/FIOCRUZ

Taís Conceição dos Santos – CEFET/RJ

Tânia Goldbach – IFRJ

Tatiana Figueiredo Delazeri – UERJ e SEEDUC/RJ

Tatiana Luna Gomes da Silva –UERJ

Thainá Galvão Nunes – UERJ/FFP

Thaís Varandas de Azeredo – IFRJ

Thales Vinícius Silva – UFLA

Thiago da Silva Oliveira – IFRJ

Thiago José Jesus Rebello – IOC/FIOCRUZ

Thiago Paoli – UNESP/BAURU

Valéria da Silva Lima – SME-BARRRA MANSA

Valeria da Silva Vieira – IFRJ

Valéria Pereira – CEFET/Maracanã

Vanessa Cardeal Jorge Lando – C.E. ALFREDO NEVES

Vanessa Messias da Silva – SEDDUC e UERJ

Vanessa Ramos Lourenço – FME – Niterói

Vanessa Stefano Masquio – PPGEB/CAp/UERJ

Vera Lucia Gomes de Souza – IFRJ/Nilópolis

Virginia Georg Schindhelm- INFES/UFF

Victor Santos Cavalcante de Amorim – UFF

Vitor Hugo De Oliveira – ICEx/UFF

Viviane de Mendonca Soares – UERJ

Viviane Medeiros Tavares Mota – UFF

Wellington Rodrigues de Matos – UNIGRANRIO

Willian Alves Pereira – NUTES/UFRJ